Fritz Schwarz-Waldegg
1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - Landschaft in Jajce - Aquarelle/Papier. 27,5 x 20,5 cm. Betit. u. dat. r. u.: (unlesbar) Jajce 1935. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht knickspurig. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".
Kategorie: Gemälde, Aquarelle