Fritz Schwarz-Waldegg
1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - "Copenhagen" - Pastelkreide/Papier. 33,8 x 25 cm (Passepartoutausschnitt). Dat. u. betit. r. u.: Östersogade. Copenhagen. 26. VII. 1921. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. - Lit.: Boeckl, M. Fritz Schwarz-Waldegg. Maler-Reisen durchs Ich und die Welt. Hrsg. für das Jüdische Museum der Stadt Wien. Wien, 2009. S. 68. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".
Kategorie: Gemälde, Aquarelle