Fritz Burger-Mühlfeld
1882 Augsburg - 1969 Hannover - Im Theater - Ölpastellkreide, Tusche/Papier. 60 x 40 cm. Sign. u. dat. r. u.: Bürger-Mühlfeld (19)32. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer 1, S. 354; Schumann, Werner. Burger-Mühlfeld. Göttingen 1967. F. Burger-Mühlfeld war Schüler von F. von Stuck in München. 1917 Mitbegründer der Hannoverschen Sezession. Professor in Hannover. Gegenstandslosigkeit. In der späten Zeit hatte der Künstler nach einigen Krisen zu seiner eigenen Handschrift gefunden, die zu seinem Lebensinhalt wurde.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle