Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Spielendes Kind - Kohle/Papier. 19,7 x 14 cm. Sign. und dat. r. u.: Thoms (19)26 (etwas verwaschen). Das Blatt liegt lose. Kl. Loch r. o. Rückseitig oben punktuell Papierverlust. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle