Peter Calmés
1900 Duisburg - 1968 Duisburg - Atmosphärische Landschaft - Aquarell/Papier. 29 x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Calmes. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Galerierechnung (Galerie Koch, Hannover) aus dem Jahr 1976 rückseitig anbei. Peter Calmes arbeitete als Schaufenstergestalter und Technischer Zeichner, bevor er Anfang der 1920er Jahre sein Kunstsstudium in Duisburg bei Prof. Junghans begann. In den 1930er war er mit seinen Arbeiten u. a. im Folkwang-Museum in Essen und in den Wanderausstellungen des Künstlerbundes vertreten. 1945 kehrte er nach seinem Kriegseinsatz nach Duisburg zurück und gründete mit Künstlerkollegen die Gruppe "Der Strom". 1947 wurde dort die erste Einzelausstellung gewidmet, es folgten europaweite Ausstellungen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle