Walter Kuphal
1890 Neuruppin - 1937 - Feldweg mit blühenden Kastanienbäumen - Öl/Holz. 50,5 x 60 cm. Sign. r. u.: W. Kuphal. Rahmen. - Lit.: Vollmer 3, S. 141. Deutscher Landschafts- und Vedutenmaler. Vornehmlich stellte er die Ruppiner Schweiz sowie Ansichten u.a. von Wittstock und Neuruppin dar.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle