Hildegard Schwammberger
1950 Essen lebt und arbeitet in Plattling - Blumenstilleben mit einem Hummel - Öl/Holz, 40 x 30 cm. Sign. r. u.: Schwammberger. Rahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle