Hildegard Schwammberger
1950 Essen lebt und arbeitet in Plattling - Blumenstilleben am Wasser - Öl/Holz. 12 x 15 cm. Sign. l. u.: Schwammberger. Rahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle