Minna Köhler-Roeber
1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Interieur mit Lampe - Öl/Lwd. auf Hartfaserplatte. 36 x 39 cm. Rückseitig auf Ausstellungsetikett bez. Rückseitig auf Nachlassetikett num.: 273. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau ab 1906. In dieser Zeit verlagerte sich der Fokus ihrer Arbeit auf die Landschaftsmalerei.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle