Adolf Wissel
1894 Velber - 1973 Hannover Konvolut - Szene mit der Tür - Blei- und Farbstifte/Papier. 45,4 x 29,8 cm (Blattmaß). Monogr. r. u.: A. W. Das Blatt liegt lose - Altes Tor - Blei- und Farbstifte/Papier. 41,9 x 33 cm (Blattmaß). Monogr. u. dat. m. u.: A. W. 19(?). Rückseitig betit.: (unlesbar). Das Blatt liegt lose. - Lit.: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Malerei und Kunstpolitik im Nationalsozialismus. Berlin 1994. Von 1911 bis 1914 studierte der Maler an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Er war Schüler von Jordan, Hamel, Schlösser und Burger-Mühlfeld. 1930 näherte er sich der Formensprache der Neuen Sachlichkeit an.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle