Marc Chagall
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence nach Konvolut - Entwurf zu dem Fenster für Jerusalem - Farblithografie/Papier. 20,4 x 15 cm. 32,6 x 24,6 cm (Blattmaß). Rückseitig auf Etikett bez. u. dat.: (...) 1962. Das Blatt liegt lose. - aus "L`Opera II" - Farblithografie/Papier. 32,6 x 24,2 cm (Blattmaß). Rückseitig auf Etikett bez. u. dat.: (...) 1966. Das Blatt liegt lose. - aus "L'Opera I" - Farblithografie/Papier. 32,6 x 24,2 cm (Blattmaß). Rückseitig auf Etikett bez. u. dat.: (...) 1966. Das Blatt liegt lose. M. Chagall war der bedeutendste Maler des Surrealismus. Seine künstlerische Ausbild machte er in Petersburg. Durch seine Freundschaft mit G. Appolinaire lernte er den deutschen Kunstfreund Herwarth Walden kennen. 1914 erste Einzelausstellung in der Galerie "Der Sturm" in Berlin. Nach einer Arbeitsphase in Russland (St. Petersburg, Witebsk, Moskau) ließ sich Chagall 1923 erneut in Paris nieder.