W.P. Eberhard Eggers
1939 Hannover - 2004 Hannover - "Am Anfang war das Wort" (Triptychon) - Triptychon bestehend aus drei Farblithografien/Arches. A. P. Jeweils 84 x 60 cm (Druck- und Blattmaß). Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). - Lit.: WP Eberhard Eggers. Das graphische Werk. Band IV. 1982-1989. Hameln 1990, Lith. 184, 187, 188 (mit Abb.). W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.