W.P. Eberhard Eggers
1939 Hannover - 2004 Hannover - Ohne Titel (Figur mit Auge) - Farblithografie/Papier. 7/13. 140 x 99 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: WPE Eggers 84 / 90. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.