Erich Heckel
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell - "Badende Kinder" - Lithografie/Papier. 37 x 26 cm. 41 x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u. dat. r. u.: Heckel (19)52. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Leicht stockfleckig. - Lit.: Dube 354. Der Expressionist Heckel ist 1905 Gründungsmitglied der Künstlergemeinschaft Die Brücke. 1949 bis 1955 erhielt er einen Lehrauftrag an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 1955 nahm Erich Heckel an der documenta 1 in Kassel teil.