Friedensreich Hundertwasser
1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth II - " Mädchenfund im Gras" (Erinnerung an Hannover - das träumende Mädchen vor dem Haus der verhängten Fenster - Sonnenuntergangsdame) Farbradierung/Bütten. 194/300. 19,6 x 27,8 cm, 41 x 52,5 cm. Rechts unten von Hand signiert, datiert sowie mit der Werknummer im Oval versehen: 607. Hundertwasser Friedensreich 1964. Darunter mit drei japanischen Handstempeln in Rot. Rückseitig mit der Stempelaufschrift: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT. Das Blatt liegt lose. Ränder minim. gebräunt. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. - Lit.: Koschatzky 20. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 288 sowie S. 307 (Abb.). - Lit.: Fürst, Andrea Christa. Hundertwasser. 1928-2000. Werkverzeichnis. Vol. II. Köln 2002, Nr. 939. Das Blatt erschien als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft (1964).