Olof August Andreas Jernberg
1855 Düsseldorf - 1935 Berlin - Bauern bei der Heuernte am Abend - Radierung/Papier. 20 x 25 cm, 29,5 x 36 cm (Sichtmaß). Sign. im Druck l. u.: O. Jernberg fecit. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B., Bd. XVIII, S. 532f. Deutscher Landschafts- und Marinemaler schwedischer Abstammung. 1872 bis 1879 Studium an der Düsseldorfer Akademie. 1880 ging er nach Paris, wo er sich unter dem Einfluss der Schule von Barbizon fortbildete.