Max Klinger
1857 Leipzig - 1920 Großjena - Nackte Venus, sitzend. Aus: Der neue Tannhäuser - Radierung/Papier. 22,5 x 17,5 cm, 23 x 18 cm (Passepartoutausschnitt). Bez. l. u.: M. Klinger inv. Bez. r. u.: M. Klinger sculps. Bez. M. u.: Meissenbach Riffarth & Co. impr. Berlin. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Stockfleckig. Gebräunt.