Wilhelm Lehmbruck
1881 Meiderich/Duisburg - 1919 Berlin - Wiblicher Torso, Kopf geneigt - Kaltnagelradierung/Papier. 27,7 x 22,4 cm, 45,5 x 33 cm (Blattmaß). R. u.: Nachlassstempel: W. Lehmbruck Nachlass. Nachlassignatur r. u.: W. Lehmbruck. Rückseitig betit.: Weiblicher Torso. Passepartout. Auf Unterlegkarton befestigt. Ränder gefalzt. Gebräunt. Stockfleckig. - Lit.: Petermann 27 III.