Mimmo Paladino
1948 Paduli - lebt und arbeitet in Mailand Konvolut - Pinoccio - Radierung/Papier. 40/60. 19,5 x 14,6 cm, 29,6 x 23,4 cm (Blattmaß). Dat. im Druck m. u.: 18.X.2005. Sign. r. u.: M. Paladino. Das Blatt liegt lose. L. o. ein Knick. - Am Tisch im Blau - Kolorierte Radierung/Papier. 49/100. 17,8 x 12,9 cm, 29,5 x 22,5 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: M. Paladino. Das Blatt liegt lose. - Am Tisch im Grün - Kolorierte Radierung/Papier. 49/100. 17,7 x 12,6 cm, 29,5 x 22,5 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: M. Paladino. Das Blatt liegt lose. - Gesicht mit Zahlen - Kolorierte Radierung/Papier. 49/100. 17,8 x 13 cm, 29,5 x 22,5 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: M. Paladino. Das Blatt liegt lose. Paladino studierte von 1964 bis 1968 an der Kunstschule von Benevent. Nach einer kurzen abstrakten Phase wendete er sich einer neuen Figürlichkeit zu. 1982 nahm er an der documenta 7 teil. Paladino ist einer der Hauptvertreter der italienischen "Transavanguardia".