K. R. H. Sonderborg
1923 Sonderborg - 2008 Hamburg - Ohne Titel - Lithografie/Papier. E. A. 80 x 59,7 cm (Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Sonderborg (19)91. Das Blatt liegt lose. Sonderborg studierte 1947-49 Malerei und Graphik und Textilentwurf an der Landeskunstschule in Hamburg. 1953 wird er Mitglied der Gruppe ZEN49. 1959 und 64 Teilnahme an der Documenta. Sonderborg hatte Gastprofessuren am Minneapolis Collage of Art and Design und am Art Institute in Chicago. Seit 1965 Professor für Malerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart.