Hugo Friedrich Hartmann
1870 Rosenberg/Westpreußen - 1960 Bardowick - "Im Stiftsgarten" (Bardowick) - Farbkreiden/Papier. 46,5 x 41 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: HUGO FRIEDRICH / HARTMANN / 1902. Rückseitig bez.und betit. sowie mit Resten eines Ausstellungsaufklebers (1903). Unter Glas gerahmt (Jugendstilrahmen). - Lit.: Th.-B., XVI, S. 80f. - Prov.: Privatsammlung. Maler und Grafiker. Studierte von 1890 bis 1897 die Dresdener Akademie.
Kategorie: Privatsammlung