Seltene Historismus Tazza
Wohl Hermann Ratzersdorfer/Wien/Österreich, um 1870. Silber/vergoldet. Email. Lapislazuli. D. 30 cm. Gew.: 1460 g (gewichtet). Best. - Prov.: Privatsammlung. Geschwungener, vertiefter und fächerartiger Teller auf rundem Fuß. Der gegossene Rahmen wurde passgenau geschnitten und polierte Stücke aus chilenischem Lapislazuli eingefügt. Dazwischen in polychromem Emaille Maskarons und Akanthusblattdekor.
Kategorie: Privatsammlung