VOGUE - Vintage Brosche
VOGUE - Vintage Brosche VOGUE - Paar Vintage Ohrclips Fa. Vogue, tätig um 1936 - 1977. 925/- Sterling Silber, vergoldet. Ohrringe: Metall. Strass. Maße: 9,5 x 7,5 cm, 4,8 x 7,5 cm und Ohrringe-D. 3 cm. Nadel mit Sicherheitsöse. Alle sign.: VOGUE. Guter Zustand. Die Schmuckmarke "Vogue" hat nichts mit der allseits bekannten Modezeitschrift zu tun. Vogue wurde von Harold Shapiro, George Grant und Jack Gilbert 1936 gegründet. Die Firma spezialisierte sich auf Schmuck und Accessoires aus Kunstperlen aller Art. Ihre mehrfarbigen und mehrreihigen Halsketten trafen den Nerv modebewusster Frauen sofort.