Art Déco Schreibgarnitur
Schweden/Göteborg, um 1924. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Länderstempel, Feingehaltstempel, Jahresstempel X7. 15 x 29 x 19,5 cm. Gew.: 1760 g. (Gewichtet). Best. Auf vier Kugelfüßen mit stilisierten Widderköpfen. Gerade Zarge mit Perlrandmuster. Rechteckige Ablagefläche mit drei Vertiefungen für Füller und Büroklammern. Zentral ein gekantetes Tintenfass auf vier geschweiften Füßen mit Früchten und Blättern. Gekanteter Scharnierdeckel mit kleiner Kugel als Abschluss. Innen kleiner Glaseinsatz.