Schäfergruppe mit Weintrauben und Lamm
Wohl Porzellanfabrik Chelsea, London oder Porzellanfabrik Derby, England 19. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Punkt (Imitationsmarke). 1. Wahl. H. 19,5 cm, B. 17 cm. In Anlehnung an das Modell von Michel Victor Acier aus dem Jahr 1769 für Meissen. - Zustand: ihr Oberkörper im Bereich der Hüfte angebrochen und uns. rest. - Haar- und Kleiderschleifen bei beiden best. - Henkel des Korbes best. - Weinblätter best. - sein linker Fuß best. - Strauß in seiner l. Hand best. - sein Rocksaum best. - l. Ohr vom Lamm fehlt.