Schäfergruppe mit Blumen und Lamm
Wohl Porzellanfabrik Chelsea, London oder Porzellanfabrik Derby, England 19. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Punkt (Imitationsmarke). 1. Wahl. H. 18,5 cm, B. 16 cm. In Anlehnung an das Modell von Michel Victor Acier aus dem Jahr 1765 für Meissen. - Zustand: Sockel mit Brandriss - Blüten und Blätter best. - sein l. Fuß best. - sein Rocksaum best. - seine l. Hand mit Blatt best. - seine r. hand Finger best. - ihre l. Hand mit und Schäferstab best. - ihr l. großer Zeh best. - ein Schleifenband best. - ihr Rocksaum mit Brandriss - ein Ohr des Lamms best.