Konvolut 8 Teile
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Auf dem unglasierten Stand bzw. unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1 Teedose, Blumen in Kupfergrün, 1774-1817, Marcolini Stern, H. 10,5 cm -- 4 Gewürzschälchen, Streublümchen, 1850-1924, 1. Wahl, H. 2 cm, 4 x 4 cm -- 1 Teller, Streublümchen mit rotem Rand, 1924-1934, zwei Schleifstrich und ein Schleifstrich neben der Schwertermarke, außerhalb der Manufaktur bemalt, auf der Glasur in rot bez.: HANDMALEREI Müller + Jemlich MEISSEN, H. 2 cm, D. 11,5 cm -- 1 passiges Koppchen, Indische Blumen mit braunem Rand, 1850-1924, H. 4,5 cm -- 1 runde Koppchen, sandfarbenem Fond und Blumenmalerei im Spiegel, um 1740, Goldrand, H. 4,5 cm. - Zustand: Teedose ohne Deckel, Bemalung mit Fehlstellen -- 2 Gewürzschälchen mit einem Chip am Rand - Koppchen indische Blumen mehrfach zerbrochen und uns. rest. - sandfarbenes Koppchen Blume mit Fehlstellen und Chip am Lippenrand.