37tlg. Kaffeeservice - X Form
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. In Gold bez.: 373/37 u.a. 1 Kaffeekanne (1953-1957, H. 26 cm), 1 großer Sahnegießer (H. 14,5 cm), 1 große Zuckerdose (H. 13 cm), 10 Gedecke (Kaffeeober- und Untertassen mit Kuchentellern - H. der Kot.: 8 cm, 10x 1951-1953 - D. der Ut.: 16,5 cm, 3x 1951-1953, 7x 1953-1957 - D. der Kt.: 20 cm, 1x 1951-1953 und 9x 1953-1957), 1 Tasse mit Untertassen (H. der Kot.: 8 cm, 1951-1953 - D. der Ut.: 16,5 cm, 1951-1953), 2 Kuchenteller (H. 3 cm, D. 31 cm, 2x 1953-1957). - Zustand: Kk. Schnaupe best. - innerer Deckelrand des Zdd. mit min. Chip.