Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1957-1980. - Blume 2 und Blume 2 schräg u.a. - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1 Mokkakanne (1972-1980, 1. Wahl, Blume 3, 60110/129, H. 16,5 cm), 1 Sahnegießer (1972-1980, Blume 2, 50110/164, H. 9 cm), 1 Zuckerdose (1972-1980, Blume 2, 040110/30, H. 9 cm), je 6 Mokkaober- und Untertassen (Blumen auf Ot. und Ut. übereinstimmend: Rote Rose (1957-1972), Blume (2x, 1957-1972), Blume 2 (2x, 1957-1972), Blume 3 (1x, 1980) - H. der Mot.: 5 cm, D. der Ut.: 11 cm), 6 Kuchenteller (1980, Blume 2, D. 20 cm), 1 ovales Tablett (1972-1980, Blume 2, 040110/99, H. 2 cm, 13 x 18 cm), 1 runde Schale (1972-1980, 1. Wahl, Blume 2, H. 3,5 cm, D. 15,5 cm) - 1 Kaffeekanne (1972-1980, Blume 2, 40110/20, H. 21 cm). - Zustand: Rose des Mkd. und Kkd. mit Chip - 2 Mot. (Heckenrose, Rote Rose) best. - 1 Mot. (Blume 3) mit min. Chip am Standring - 1. Wahl (Mk., rd. Schale), sonst zwei Schleifstriche. - Beigegeben, da Hutschenreuther: 3 Kuchenteller (bez.: D.G. 88, D. 19 cm).