Paar Ukiyo-e Holzschnitte Bilder von Utagawa Kunisada III
Japan, 1856. Title: "Genji in the Twelve Months- Nouchi Minazuki (Juni)" Verleger: Tokei. Veröffentlichungsdatum: 1856. 2 Teile. Je unter Glas gerahmt 37cm x 49 cm. 20.5 cm x 29.5 cm (Passepartoutausschnitt) Guter Zustand. Utagawa Kunisada (1786 - 1865) , auch bekannt als Utagawa Toyokuni III, war der beliebteste, produktivste und kommerziell erfolgreichste Künstler von Ukiyo-e-Holzschnitten im Japan des 19. Jahrhunderts. Zu seiner Zeit übertraf sein Ruf den seiner Zeitgenossen Hokusai, Hiroshige und Kuniyoshi.