Jadefigur eines ruhenden Tigers
China, wohl Yuan Dynastie. Jade (weißlich, teils schwarz), vollplastisch geschnitzt; Holzsockel. Figurmaße ohne Sockel H. 3,4 cm. L. 4,9 cm. B. 2,2 cm. Altersspuren / Alterspatina. Die Tierfigur ruht auf dem Boden und wendet sich mit ihrem Kopf zum Rücken. Dort befindet sich ein Element in Gestalt eines Lingzhi-Pilzes. Zwischen Pilz sowie zwischen Kinn und Körper sind Löchlein eingearbeitet, so dass sich die Figur wohl auch als Amulett tragen ließ.