Knabe mit Hund - Johann Gottlieb Ehder
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 4291. H. 12,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. III Meissener-Figuren. Teil 1: Modellnummern 1 - 3000. Erlangen 2017. S. 59. Modell von Johann Gottlieb Ehder (1716 Leipzig - 1750 Meißen) aus dem Jahr 1743. - Zustand: Hund auf dem Felsen fehlt - linker Schuh rest. - Sprung im Sockel und linkem Bein - beide Hände rest. - rechter Arm, und Rückenpartie rest. - Schleifenbänder im Haar best.