Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin ca. 1830. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke und KPM. 1. Wahl. In schwarz bez.: 2 (Ot. - bei Ut. kaum sichtbar). H. der Ot.: 6 cm, D. der Ut.: 15 cm. Obertasse : Die Werdersche Kirche, Statue des Kurfürsten, Die Thürme auf dem Gendarmen Markt - Untertasse: Das Schauspielhaus, Statue des Frst. Blücher, Das Opernhaus, Das Brandenburger Thor zu Berlin. - Zustand: Ot. oberer Henkelansatz und Tassenrand gebrochen und uns. rest. - innere Vergoldung der Ot. am Boden leicht ber.