Schäfer mit Schäferpfeife / Dudelsack - Johann Joachim Kaendler
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 2784. H. 15 cm. Modell von Johann Joachim Kaendler aus der Zeit um 1750. - Zustand: beide Hände, Spielpfeife, Bordunpfeife, Anblasrohr und oberer Teil des Dudelsacks rest. - Blätter des Baumes best. - Schaf: linkes Ohr best. - Hut rest.