Knabe mit Lamm und Brieftaube und Mädchen mit Lamm und Vogelbauer - Michel Victor Acier
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. F73 und F73. H. 19 cm und H. 17,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 - Z 99. Erlangen 2014. Kat.-No. 84 und 85 (Modellnr. F 73, 61252 und F 73 x, 61253). Modell von Michel Victor Acier aus dem Jahr 1777. - Zustand: Knabe: Hutkrempe rest. - linker Zeigefinger rest. - linker Schuh rest. ? - ein Teil des Goldrandes am Sockel ber. -- Mädchen: rechter Huf vom Lamm fehlt - rechtes Ohr vom Lamm best. - Spitzenbesatz im Brustbereich und den Säumen leicht best. - ein Schleifenband vom Hut best.