Die kleine Hartnäckige - August Ringler
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1894-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. P141. H. 13,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. I Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 100 - Z 300. Erlangen 2010. Kat.-No. 100. Modell von August Ringler (Kirchheim 1837 - Meißen 1918) aus dem Jahr 1894. - Zustand: seine linke Jackenspitze rest. - linkes Ohr des Hundes best. - Blüten und Blätter des Blumenstraußes best.