Kavalier zu Pferde - Friedrich Elias Meyer
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1975. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 60534. H. 18,5 cm, B. 16 cm. - Lit.: Sabine und Thomas Bergmann. Meissener - Figuren, Band 3 / Teil 2 (Modellnummern Serien - Tiere). Karlsruhe 2017. Kat.-No. 1530 (alte Modellnr. 2635). Modell von Friedrich Elias Meyer (1724 Erfurt - 1785 Berlin) aus dem Jahr 1759. - Zustand: Knauf der Gerte best. - Rädchen des rechten Sporn rest.