Vier Allegorische Figuren - Vier Jahreszeiten - Johann Joachim Kaendler
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. - Lit.: Bergmann. Bd. II Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 1 - Z 99. Erlangen 2014. Kat.-No. 233-236. Modelle von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1764. - Aus einer Serie die "Vier Jahreszeiten". Allegorie: Frühling mit Blumenkorb (1957, Modellnr. A64, H. 13,5 cm), Sommer mit Sichel und Ähren (1961, Modellnr. A67, H. 13,5 cm), Herbst in diesem Fall mit Weintraube und Sichel (1961, Modellnr. 2716, H. 13 cm), Winter auf Schlittschuhen (1961, Modellnr. A71, H.13 cm). - Zustand: Frühling: zwei Blätter in der linken Hand best. - Sommer: Sichel in der linken Hand fehlt - Herbst: rechte Hand und Sichel rest., Blatt der Weintraube best., vier Blätter im Weinkranz best. - Winter: rechter Arm rest.