Unikat Glasobjekt - Bert van Loo (1946-2016)
Dickwandiges, farbloses Glas in zwei Halbkreisen, in der Mitte durch Silikon verbunden. Aufgesetzte weiße Kugel, blaues Glasfelsen (mit scharfen Abbruchkanten), Bronzeband, schwarzes Glas in Hausform. Unsigniert. H. 38,5 cm, B. 49,5 cm, T. 14 cm. - Lit.: Vgl. L'art du verre contemporain, MUDAC, Lausanne 2006, Abb. 154 & 340 - Vgl. H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 229 ff. - Beigegeben: Faltkarte der Glasgalerie Arti-choque, Arnheim / Velp, Niederlande zur Ausstellung Dutch Summer. 27. Juni bis 15. August 1987. - Zustand: innere Halbkreiskanten min. best. - Klebstoff unter der Kugel und dem Glasfelsen gelblich verfärbt.
Kategorie: Glas