Rosenthal AG, Selb einmalige Ausformung 1971. Porzellan, weiß, glasiert. Mit geometrischem Reliefmuster. Mattvergoldet. Auf der Glasur in Gold Marke (Schriftzugmarke nach 1957). Auf der Glasur in Gold bez.: Especially designed for celebration of the 2500th Anniversary of the Persian Empire on the 12th October 1971 (20th Mehr 1350). Design based on an ornamentation from the Maghak-e Attare mosque, Bokhara. 1100 A. D. Wiinblad-Schriftzug. H. 1,5 cm, D. 29 cm. - Lit.: Ausst.-Kat. Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan. Kestner-Museum Hannover 1982. Kat.-Nr. 99B mit Abb. - Prov.: Sammlung Fritz Helbsing (1920-2014). Seit 1882 Porzellanhändler in Peine (Geschäft wurde 2009 geschlossen). Begeisterter Edelporzelliner. Entwurf von Björn Wiinblad (Form und Dekor) - Reliefmodelleur: Hermann Bocek. Die 2500-Jahr-Feier der Iranischen Monarchie vom 12. bis zum 16. Oktober 1971 bestand aus einer Reihe von Feierlichkeiten, um an das Todesjahr des Gründers des Altpersischen Reichs Kyros II. vor 2500 Jahren zu erinnern. Die Veranstaltung geriet später in die Kritik, wegen der angeblich enormen Kosten, aber auch wegen des autoritären persischen Regimes. (Wikipedia) - Zustand: min. Verfärbungen im Gold.