Otto Strützel
1855 Dessau - 1930 München - Seeufer - Öl/Lwd. 38,5 x 54,5 cm. Sign. u. dat. l. u. Otto Strützel 22.(0)4.(19)26. Rahmen. - Lit.: Bruckmanns 4, S. 229/230. Strützel studierte seit 1871 in Leipzig an der Kunstschule. C. Irmer und E. Dücker waren seit 1879 in Düsseldorf seine Lehrer. 1885 zog Strützel nach München. Dem Brand im Glaspalast 1931 fielen 61 Arbeiten des Künstlers zum Opfer. O. Strützel kann zusammen mit H. von Zügel als führender Vertreter des Münchner Impressionismus genannt werden. Seine Landschaften erinnern aber auch an die Paysage intime der Schule von Barbizon. Strützel fand seine Motive häufig in den Landschaften nordwestlich von München.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle