Walter Kuphal
1890 Neuruppin - 1937 - Gebirgslandschaft - Öl/Lwd. 100 x 80 cm. Sign. l. u.: W. Kuphal. Leichte Kratzspuren. - Lit.: Vollmer 3, S. 141. Deutscher Landschafts- und Vedutenmaler. Vornehmlich stellte er die Ruppiner Schweiz sowie Ansichten u.a. von Wittstock und Neuruppin dar.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle