Sigmund Lympasik
1920 Berlin - 1996 Ebenda - "Zwei Figuren (Carrara)" - Tusche, Kohle, Aquarell, Tempera/Papier. 61 x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. u. dat. r. u.: SL (19)68. Rückseitig bet. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ab 1938 war Lympasik Schüler an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg. Er nahm als Soldat der Wehrmacht u. a. in Frankreich am Zweiten Weltkrieg teil. 1947 kehrte er aus der Kriegsgefangenschaft zurück. Wieder in Berlin, studierte er an der Berliner Akademie. 1951 erhielt Lympasik den Berliner Kunstpreis.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle