A. R. Penck
1939 Dresden - 2017 Zürich (d. i. Ralf Winkler) - "Adler. Standart-West" - Farbserografie/Papier. 30/75. 69,5 x 50 cm. Sign. r. u.: AR. Penck. Passepartout. Unter Glas gerahmt. In seinen Bildern bedient Penck sich Strichmännchen und grafischen Bildzeichen, die an Höhlenmalerei, asiatische Kalligraphie und Graffiti erinnern.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle