Alexej Iljitsch Baschlakow
1936 Slaboda/Orel - 1980 Hannover - "Entwurf zu Femnova" - Öl/Hartfaserplatte. 75 x 50 cm. Sign. u. dat. r. u.: Baschlakow 1960. Rückseitig sign., betit. u. gewidmet: "Für Lutz Beulich 10. April 1979. - Provenienz: Geschenk des Künstlers. - Lit.: Lange, Rudolf. Alexej Iljitsch Baschlakow. Hannover 1989. Durch Kriegswirren gelangte Baschlakow nach Deutschland. Er studierte von 1954 bis 1959 an der Werkkunstschule Hannover bei Gerhard Wendland. 1967/68 erhielt er den Villa-Massimo-Preis, Rom.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle