Georg Wolf
1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - Darstellung aus dem 1. Weltkrieg - Aquarell/Papier. 24,3 x 31,5 cm. Sign. u. dat. l. u.: G. Wolf. 1915. Rückseitig auf dem Stempel bez. u. num.: Georg Wolf. Düsseldorfer Maler. Nr. 1533. Rückseitig mit Bleistift num.: No.2. Das Blatt liegt lose. Leichte Verluste an den Ecken. - Lit.: Vollmer Bd. 5, S. 161. - H. Wolter: Wolf. Gedächtniskatalog zum 100. Geburtstag. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 198. Der Tiermaler und Grafiker G. Wolf studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg. Er bildete sich an der Münchner Akademie weiter. Nach einigen Reisen kam er 1906 nach Düsseldorf, wo er an der Akademie Schüler von Prof. J.P. Junghanns in der Meisterschule für Tier- und Freilichtmalerei wurde.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle