Otto Schubert
Dresden 1892 - 1970 - Portfolio mit 100 Illustrationen zu Don Quichote mit Titelblatt - Tusche/Papier. Je 27,5 x 38,2 cm. Je sign. l. u.: Otto Schubert. Je bez. u. num. l. u. Blätter liegen im Schuber. Leichte Verluste an den Rändern. - Lit.: Vollmer 4, S. 223f. Otto Schubert studierte in Dresden 1906-09 an der Kunstgewerbeschule und war anschließend einige Jahre als Bühnenmaler am Hoftheater tätig. 1913/14 unternahm er graphische Studien bei Hegenbarth. 1917/18 studierte er als Meisterschüler bei Gußmann. 1919 erhielt er den Großen Staatspreis in Holland und erhielt 1922 erstmalig mit einer Sonderausstellung in der Galerie Flechtheim in Berlin. Weitere Ausstellungen folgten. Er hat sehr intensiv als Illustrator gearbeitet. In seinen Holzschnitten und Radierungen arbeitet er expressionistisch, in den Lithographien hingegen impressionistisch. Im II. WK wurden alle Druckvorlagen vernichtet, wie auch Teile der Auflagen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle