Lothar Malskat
1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck - "Hamburger Bombe" - Aquarell/Papier. 54,6 x 74,5 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Lothar Malskat ON TRON. R. u. betit. u. bez.: "Hamburger-Bombe" und (...) Sofort 2 Bilder gemacht. L. u. bez. u. dat.: Merkwürdiger "Mond" am Himmel. Nord-Ost. Schweden am 8. Sept. 7 G, 21 Uhr bis 21.15. Genau 1 (?mal?) gesehen mit Zeiss 8 x 30/3. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 3, S. 309 f.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle