Ernst Barlach
1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - "Der Harfenspieler" - Lithografie/Japanisches Papier. 16 x 20,5 cm, 24,5 x 25,6 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: EBarlach. Das Blatt liegt lose. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Schriftsteller. 1888 bis 1891 Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, der Dresdner Akademie sowie an der Académie Julian in Paris.