Otto Dix
1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singen am Hohentwiel - "Jesus wird verklärt" - Lithografie/Papier. 2/30. 29 x 22 cm, 40,5 x 32,3 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Dix. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer 1, S. 571/572.